Ежедневно, с 9:00 до 20:00
Заказать звонок
Порядок установки опор уличного освещения на месте эксплуатации

Порядок установки опор уличного освещения на месте эксплуатации

Порядок установки опор уличного освещения на месте эксплуатации
Порядок установки опор уличного освещения на месте эксплуатации
16.10.2021
308 просмотров

Надежность наружных осветительных сетей зависит от правильности выбора опор для установки светильников и прожекторов, а также соблюдения порядка их монтажа на месте. Для строительно-монтажных работ в сфере освещения привлекаются специализированные компании, которые имеют большой опыт работы в этой сфере. Установка ведется в строгом соответствии с проектом и технологическими картами на определенные работы, чтобы обеспечить безопасность последующей эксплуатации высоких конструкций под напряжением.

sp80.jpg

Способы монтажа и прокладки кабеля

При строительстве систем освещения на базе стальных опор можно выбрать конструкции с двумя разными способами монтажа на фундаменте:

  1. На хвостовой элемент. Это часть ствола, которая погружается в котлован и бетонируется в нем. Благодаря этому не нужно тратить деньги на приобретение дополнительных приспособлений для установки. Но в этом случае невозможно демонтировать наземную часть без повреждения корпуса. А сам ствол длиннее, чем высота над уровнем земли, что вызывает трудности при транспортировке.
  2. На фланцевую площадку. Для крепления такого корпуса в котловане бетонируется закладной элемент, к которому потом прикручивается наземная часть. В этом случае строительная компания несет дополнительные затраты на покупку ЗДФ, но процесс выравнивания упрощается. Кроме того, корпус можно открутить и заменить на новый при необходимости.

Перед разработкой проекта осветительной сети необходимо определиться также со способом прокладки силовых линий. Возможны два варианта:

  • Под землей. Подходит для силовых и несиловых конструкций. Для кабелей роются каналы, в которые помещается провод в защитной оболочке. В этом случае висящие в воздухе провода будут отсутствовать, что улучшает внешний вид освещаемой территории. Кроме того, сама система становится более надежной, так как кабели защищены от обрывов из-за сильного ветра, налипшего снега и льда. Минус — увеличение объемов и стоимости работ из-за необходимости рытья котлованов.
  • По воздуху. Так можно подключать кабели только к силовым опорам, прочность которых рассчитана на соответствующую нагрузку. Рыть котлованы под кабели не нужно, но висящие провода ухудшают вид площадки. Для крепления необходимо использовать гидроподъемники.

sp81.jpg

Монтаж наземной части опоры

Процесс монтажа опор наружного освещения состоит из нескольких этапов:

  1. Копка котлованов под фундаменты. Для их устройства обычно используются буровые установки. Это ускоряет работу и уменьшает степень повреждения окружающего пространства. При необходимости места установки опор соединяются траншеями под кабели.
  2. Внутрь котлована устанавливаются закладные элементы. Если используются прямостоечные конструкции, в пробуренную траншею опускается хвостовик ствола. При подземном подключении кабелей в отверстие под землей протягивается силовой кабель.
  3. Котлован заливается бетоном. Закладной элемент или корпус выравниваются по вертикали. Далее работы продолжаются после набора строительным раствором необходимой прочности.
  4. На последнем этапе производится подключение кабелей. Для соединения используется вводный щиток с УЗО и клеммными колодками.

sp82.jpg

Куда обратиться?

Наша компания специализируется на изготовлении опор наружного освещения различных видов, а также оказывает услуги по установке конструкций на месте эксплуатации. Мы гарантируем качество строительно-монтажных работ и их соответствие требованиям СП, ПУЭ и других нормативных документов.

Для оформления заказа на производство опор и услуг по монтажу обратитесь к менеджерам отдела продаж либо заполните форму обратной связи.

Свяжитесь с нами

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных
Последние публикации
Вас может заинтересовать