Ежедневно, с 9:00 до 20:00
Заказать звонок
Парковые осветительные декоративные конструкции

Парковые осветительные декоративные конструкции

Парковые осветительные декоративные конструкции
Парковые осветительные декоративные конструкции
09.02.2022
371 просмотров

Стандартный вариант стальной опоры для наружных осветительных сетей — модель утилитарного типа, сделанная из листовой стали. Но производители инженерных конструкций выпускают и декоративные варианты.

Утилитарные варианты лишь выполняют стоящую перед ними задачу. Они освещают улицы в темное время года, обеспечивая безопасность передвижения автомобилей и людей. А декоративное устанавливается в парках и скверах, в других подобных зонах, рядом с общественными зданиями. Главная особенность — они не только освещают площадку, но и выступают в качестве украшения.

op_68.jpg

Технические особенности конструкций

Любая опора используется для того, чтобы установить световой прибор определенного типа на нужном расстоянии от земли. Также она обеспечивает безопасное подключение силового кабеля к источнику света.

Декоративные модели (дополнительное название — парковые) применяются для ландшафтного освещения. Их корпус чаще всего сделан из трубного проката и имеет полость внутри. В ней проложена внутренняя проводка, по которой электричество из вводного щитка в нижней части проходит к светильнику.

Также полая конструкция выбрана для снижения веса и стоимости опоры. Ее легче перевозить на объект и устанавливать прямостоечным способом или на фланец. Изделие имеет круглое поперечное сечение.

Для увеличения стабильности корпус сваривается из труб разного диаметра. Он уменьшается от земли к оголовку, чтобы получились сегменты и уменьшился вес верхней части конструкции. Также существуют конусовидные варианты. Они делаются из листовой стали. Второй вариант легче, но стоит дороже.

op_69.jpg

Декоративные опоры изготавливаются не только из углеродистой стали. Материалом для их производства может служить алюминий или чугун. Алюминий — это металл, не подверженный коррозии. Поэтому срок эксплуатации осветительных конструкций из него составляет более 50 лет без необходимости нанесения покрытия. Кроме того, алюминиевые опоры очень легкие, для их монтажа не нужно использовать специальные подъемные механизмы.

Стальные опоры наиболее распространены благодаря оптимальному соотношению стоимости и характеристик. Но у них есть недостаток. При эксплуатации на открытом воздухе в контакте с кислородом и водой происходит коррозия. Для защиты от ржавчины конструкции покрываются слоем цинка или окрашиваются порошковой краской. Цвет краски может выбрать покупатель. Доступны любые варианты из палитры RAL.

op_70.jpg

Чугунные элементы — самые тяжелые и дорогие. Из изготавливают из чугуна методом ковки. Благодаря этому изделия выглядят очень эффектно и полностью имитируют старинные фонари.

Высота парковых опор обычно не превышает 12 метров, чтобы обеспечить локальную подсветку прилегающего пространства. Для защиты от вандальных действий людей предусмотрены различные механизмы и замки.

Монтаж конструкции на объекте производится с помощью хвостового элемента корпуса или фланца. В первом случае хвостовик опускается в предварительно вырытый котлован, после чего бетонируется. Во втором в фундамент заливается закладная деталь, после чего к ней прикручивается наземная часть. Для фиксации используются болты и гайки.

Источником света на парково-декоративной опоре служит светильник. Чаще всего используются модели торшерного или подвесного типа. Для монтажа необходимы кронштейны, которые идут в комплекте с конструкцией.

Для парковых опор подбираются световые приборы с унифицированным посадочным отверстием в 50 или 60 мм. Подводка проводов производится скрытым способом, чтобы избежать поражения током прохожих.

op_71.jpg

В качестве источников света в парковых опорах могут использоваться ртутные, люминесцентные и светодиодные лампы. Чаще всего применяются последние как наиболее эффективные и экономичные.

В линейке производителей представлены также модели отраженного света. Речь идет об опорах Мербау, Колизей и аналогичных. Их особенность в том, что луч от мощного прожектора светит в отражающую пластину, после чего рассеивается по прилегающему пространству. Такой подход позволяет эффективно осветить большую площадку, но при этом избежать ослепления людей прямым лучом.

Наша компания занимается изготовлением, продажей и установкой парковых опор. Мы можем сделать для вас нужные конструкции или спроектировать систему освещения с нуля. Для получения консультаций и оформления заказа обратитесь к менеджерам удобным для вас способом.

Свяжитесь с нами

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных
Последние публикации
Вас может заинтересовать