Ежедневно, с 9:00 до 20:00
Заказать звонок
Проектирование систем спортивного освещения

Проектирование систем спортивного освещения

Проектирование систем спортивного освещения
Проектирование систем спортивного освещения
16.10.2021
341 просмотров

Освещение площадок для проведения тренировок и спортивных соревнований — одна из наиболее сложных задач для инженеров-светотехников. При проектировании осветительных сетей для подобных объектов необходимо учитывать общие строительные правила, а также отраслевые стандарты для конкретных видов спорта. Кроме того, если стадион предназначен для крупных соревнований, необходимо также принимать во внимание нормы международных спортивных организаций. Уровень освещенности в этом случае рассчитывается так, чтобы можно было вести съемку и телетрансляции без ухудшения качества картинки.

Спортивные объекты открытого типа освещаются естественным и искусственным светом. Поэтому в проекте должно быть предусмотрено совмещение двух видов подсветки, чтобы добиться нужной яркости без теней и пересвеченных участков. Высота и места размещения осветительных приборов выбираются так, чтобы лучи от них не слепили спортсменов, не мешали зрителям наблюдать за соревнованиями и не доставляли дискомфорта жителям близлежащих домов и работникам офисных зданий.

sp95.jpg

Основные принципы проектирования

Для каждого спортивного объекта разработаны собственные нормы проектирования в зависимости от характера проводимых соревнований. Но при разработке любого проекта учитываются такие особенности:

  • Равномерность освещения. Площадка, на которой ведется тренировка или соревнование, должна освещаться равномерно по всей площади без темных и слишком светлых участков. Для этого используется большое количество прожекторов с узким лучом. Они нацеливаются индивидуально с помощью лазерного целеуказателя, чтобы избежать пересечения лучей. Уровень освещенности на поле замеряется с помощью высокоточных измерительных инструментов.
  • Отсутствие стробоскопического эффекта. Спортивный объект должен освещаться световыми приборами, которые во время работы не создают пульсации. Даже если она не видима глазом, определенная частота мерцания лампы приводит к тому, что спортсмен не может правильно оценить траекторию и скорость быстро движущегося объекта.
  • Нейтральная цветовая температура. Освещать спортивную площадку необходимо источниками света со спектром, близким к солнечному. Иначе цвета объектов будут искажены, что не позволит правильно воспринимать их во время игры. Это особенно важно при ведении телевизионных трансляций и съемки в высоком разрешении.

sp96.jpg

  • Большой угол падения луча. При выборе места и высоты размещения светильников и прожекторов нужно учитывать, что угол падения луча на площадку должен быть большим. В противном случае, если лампа будет светить против направления движения игрока, он может быть ослеплен ярким лучом.
  • Экономичность подсветки. Спортивный объект освещается большим количеством ярких ламп. Поэтому важно подобрать такие источники света, которые при ярком свечении потребляют как можно меньше электричества. В этом случае администрация спортивного объекта может сэкономить на его эксплуатации.

Куда обратиться?

Услуги по проектированию осветительных сетей предоставляют специализированные проектные организации, имеющие допуск СРО и другие разрешительные документы. В некоторых случаях проект проходит экспертизу, где подтверждается его соответствие требованиям действующих стандартов.

Наша компания занимается проектированием наружных осветительных сетей, изготавливает опоры и мачты освещения, оказывает услуги по установке конструкций на объекте. Для оформления заказа обратитесь к менеджерам отдела по работе с клиентами. Они же предоставят необходимые консультации.

Свяжитесь с нами

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных
Последние публикации
Вас может заинтересовать