Ежедневно, с 9:00 до 20:00
Заказать звонок
Сферы использования стальных мачт для размещения коммуникационного оборудования

Сферы использования стальных мачт для размещения коммуникационного оборудования

Сферы использования стальных мачт для размещения коммуникационного оборудования
Сферы использования стальных мачт для размещения коммуникационного оборудования
16.10.2021
614 просмотров

Для повышения качества связи антенны сотовых операторов и ретрансляторы коротковолнового сигнала должны находиться высоко над уровнем земли. Благодаря этому распространению волн не будет препятствовать рельеф местности, высокая растительность и постройки, инженерные сети.

Производители опор для наружных осветительных сетей выпускают особые конструкции для размещения коммуникационного оборудования — мачты связи. Они изготавливаются на базе корпуса из листовой стали. Он имеет в поперечнике форму многогранника, сверху крепится рама для установки радиоприборов. Конструкцией предусмотрены технические площадки и лестницы, с помощью которых инженеры могут достичь верхушки для выполнения регламентных и ремонтных работ.

sp114.jpg

Какое оборудование устанавливается на мачтах связи

Одно из важных преимуществ специализированной мачты для размещения радиоприборов — универсальность. Она состоит из двух основных элементов:

  • Корпуса, который может достигать в высоту 50 метров. Его предельная несущая способность составляет до 1,5 тонны на верхнюю часть. Достижению такой прочности способствуют ребра жесткости и правильно подобранная толщина листовой стали.
  • Рамы под радиооборудование. Она используется для крепления оборудования на верхушке.

Особенность в том, что рама крепится на верхнюю часть ствола с помощью фланца. Поэтому можно выбирать любую корону под устройства, не внося изменения в базовую конструкцию мачты связи. Рама может быть прямоугольной и круглой, большой и маленькой. Для удобства обслуживания она оснащается технической площадкой из стальной решетки или перфорированного листа и перилами, обеспечивающими безопасность сотрудников.

sp115.jpg

На раме мачты связи могут размещаться такие виды устройств:

  • Антенны операторов сотовой связи.
  • Ретрансляторы радиосигнала для коротковолновых раций различного назначения.
  • Молниеотвод, препятствующий попаданию молнии в прилегающие объекты и инженерные коммуникации во время грозы.
  • Датчики и сенсоры, фиксирующие параметры окружающей среды.
  • Устройства видеонаблюдения и оповещатели, извещатели систем охранной сигнализации.
  • Габаритные огни для обеспечения безопасности полетов летательных аппаратов.

Приведенный список не является исчерпывающим. Главное требование — вес установленных устройств не должен превышать предельную нагрузку на ствол, указанную в сопроводительной технической документации.

sp116.jpg

Где используются мачты связи?

Мачты для радиооборудования могут использоваться в любом месте, где есть необходимость в приеме и передаче радиосигнала. Они занимают мало места на земле, поэтому могут устанавливаться в условиях плотной городской застройки. Благодаря большой высоте можно организовать качественную связь в местности со сложным рельефом и большими перепадами высот.

Так как мачты оснащаются лестницами для подъема инженеров, их можно ставить в труднодоступных местах, куда не могут доехать грузовые автомобили с вышками-гидроподъемниками на платформе.

Куда обратиться?

Наша компания изготавливает мачты связи из листовой стали. Каждый проект готовится индивидуально с учетом пожеланий заказчика. Для повышения надежности учитываются колебания температуры в месте эксплуатации, количество осадков, ветровая нагрузка, другие важные факторы. Готовая мачта гарантированно соответствует требованиям действующих ГОСТ и полностью безопасна в эксплуатации.

Для оформления заказа заполните форму на сайте или свяжитесь с менеджерами по работе с клиентами другими удобными способами.

Свяжитесь с нами

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных
Последние публикации
Вас может заинтересовать