Ежедневно, с 9:00 до 20:00
Заказать звонок
Расчет расстояния между опорами

Расчет расстояния между опорами

Расчет расстояния между опорами
Расчет расстояния между опорами
09.02.2022
4594 просмотров

При проектировании и строительстве систем наружного освещения необходимо правильно рассчитать расстояние между соседними инженерными конструкциями. Они строго регламентированы в зависимости от места установки опор, необходимой яркости освещения и других параметров. Неправильный расчет может снизить безопасность передвижения транспортных средств и пешеходов по освещаемой территории.

Особенности устройства уличных осветительных систем

Для установки световых приборов используются опоры, сделанные из металла или железобетона. Деревянные конструкции сейчас не используются. Древесину применяют только в исключительных случаях для изготовления декоративных парковых дорог.

op_96.jpg

Согласно действующим строительным правилам, уличные светильники должны устанавливаться:

  • Вдоль дорог для перемещения автотранспорта.
  • Вдоль пешеходных тротуаров.
  • На заправочных станциях и других подобных торговых объектах.
  • На пешеходных и автомобильных площадях.
  • Перед входами в общественные, коммерческие, жилые здания.

Конструкция для наружного освещения состоит из светильника и опоры, на которую он крепится. Опоры подбираются в зависимости от особенностей освещаемого объекта. Это могут быть декоративные модели с большим количеством украшений или утилитарные прочные конструкции. Мощность световых приборов также выбирается в зависимости от требуемого уровня освещенности.

Помимо внешнего вида и назначения, опоры освещения могут иметь разную высоту и несущую способность, способ установки и способ подводки силовых линий. Отражатели и рассеиватели светильников сконструированы таким образом, чтобы они излучали световые лучи в виде конуса. Отдельные СП устанавливаются на опорах так, чтобы лучи от этих конусов частично пересекались.

При использовании опор с повышенной несущей способностью их можно применять для решения дополнительных задач: установки табличек и указателей, декоративных элементов и рекламных боксов.

op_97.jpg

Расчет расстояния между осветительными опорами

При проектировании осветительной системы инженеры отдельно рассчитывают так называемые пролеты. Этим термином именуются расстояния между установленными рядом опорами. Строительные правила и государственные стандарты четко регламентируют размер пролетов между конструкциями.

На этот параметр влияют:

  • Высота светового прибора относительно дорожного покрытия
  • Модель опоры, на которую устанавливается СП
  • Тип источника света (лампы), которая ставится в светильники
  • Особенности освещаемого объекта
  • Особенности площадки, на которой строится освещение
  • Особенности рельефа местности, где строится осветительная сеть.

Для расчета расстояний необходимо знать интенсивность использования объекта и загруженность улицы в границах населенного пункта и на дорогах между ними. Если за один час по освещаемой площадке проходит до 3 тыс. человек, необходима средняя освещенность на уровне 20 люкс.

В случае, когда интенсивность движения людей составляет 1000 человек за час, уровень освещенности может быть уменьшен до значения в 15 люкс. Мало загруженные районы, где проходимость составляет до 500 чел., освещенность устанавливается в размере 8 люкс.

op_98.jpg

Наиболее ярко освещаются опасные места с точки зрения дорожного движения. Перекрестки и развязки для автомобилей должны освещаться на уровне полотна с яркостью в 25 люкс. Во дворах жилых комплексов, где движения автомобилей практически нет, освещенность может быть на уровне 4 люкс.

Помимо расстояния между опорами — пролета — регламентируются места установки осветительных конструкций относительно других элементов дорожной инфраструктуры. Стандарты следующие:

  • На магистральных автомобильных дорогах, где транспортные средства движутся с высокой скоростью, расстояние между местом установки опоры и кромкой проезжей части должно составлять 1 м.
  • Если по дорогам не разрешено движение грузовых автомобилей и провоз негабаритных грузов, расстояние до точки установки опоры от кромки дороги может быть уменьшено до 30 см.
  • Если кромка проезжей части не отделена бордюром, расстояние от нее до места установки стальной осветительной конструкции должно быть не менее 1,75 м.

От чего зависит расстояние между осветительными конструкциями

При выполнении инженерных расчетов специалисты, которые составляют проект системы освещения, руководствуются установленными правилами. Согласно им количество световых приборов на опоре с одной полосой движения должно равняться 1/5 высоты стола (если опоры размещены по прямоугольной или осевой схеме) или 1/7 (при шахматном расположении).

op_99.jpg

Одной из особенностей монтажа систем освещения является шаг конструкций, который зависит от их высоты и расстояния от светильника до земли. Существует три схемы:

  • Одностороннее размещение — шаг 5 к 1.
  • Прямоугольное или осевое размещение — шаг 5 к 1.
  • Шахматное размещение —- шаг 7 к 1.

Оптимальным расстоянием между опорами для установки приборов освещения и подвешивания силовых линий равно 35 метрам.

Наша компания готова оказать услуги по составлению проекта системы освещения и определению расстояния между опорами. Мы также изготовим для вас стальные осветительные конструкции нужных моделей в минимальные сроки и с гарантией соблюдения действующих норм.

Свяжитесь с нами

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных
Последние публикации
Вас может заинтересовать