Ежедневно, с 9:00 до 20:00
Заказать звонок
Осветительные прожекторные мачты

Осветительные прожекторные мачты

Осветительные прожекторные мачты
Осветительные прожекторные мачты
09.02.2022
197 просмотров

Для яркого, равномерного и экономичного освещения больших открытых территорий используют не классические опоры, а мачты большой высоты. Они чаще всего применяются для освещения объектов транспортной инфраструктуры, промышленных территорий, складов, спортивных площадок и стадионов, лыжных трасс.

В зависимости от модели стальная мачта может иметь высоту до 50 метров от уровня земли до оголовка. Для удобства транспортировки длинной конструкции ее корпус делают из двух и более сегментов длиной до 12 метров. В качестве сырья применяется листовая сталь. В зависимости от формовки поперечное сечение корпуса может быть многогранным или круглым.

Отдельная модификация мачт — модели из трубного проката. Для их изготовления используются металлические трубы с большой толщиной стенок. Во избежание коррозии углеродистой стали при эксплуатации под открытым небом поверхность защищается слоем цинка. Благодаря этому мачта может служить до 30 лет без потери прочности и несущей способности.

op_38.jpg

По индивидуальному заказу производитель может окрасить мачту порошковой краской. Чаще всего их покрывают красными и белыми полосами, чтобы конструкция соответствовала международным правилам обеспечения безопасности полетов.

Каждая единица изготавливается производителем индивидуально. При выборе материала учитывается климат в месте эксплуатации, сила ветра, количество и вес осветительных устройств, наличие дополнительного оборудования.

Конструкция стальной мачты

Осветительная конструкция мачтового типа состоит из корпуса, на который устанавливается рама под светильники. Она может двигаться на тросах или фиксироваться неподвижно на фланце. Также существует модификация с двумя рамами — верхней подвижной и нижней стационарной.

Количество световых приборов на раме зависит от несущей способности самой короны и ствола. Также должна учитываться грузоподъемность лебедки и прочность тросов, а также размеры и конфигурация стационарной рамы.

op_39.jpg

Важное преимущество мачты в сравнении с традиционными опорами — возможность удобного обслуживания светильников, расположенных на большой высоте. Для этого используются такие конструктивные особенности:

  • У мачты МГФ-М корона опускается до уровня земли. Для этого используется механическая или электрическая лебедка. Применять для ремонта вышку-гидроподъемник не нужно. Рама опускается до уровня в 2 метра над землей, что дает возможность выполнять работы со специальной машины. Прочность подвижной короны позволяет устанавливать осветительную конструкцию в местах с ветровой нагрузкой от III и выше согласно действующим ГОСТ.
  • У мачты МГФ-СР корона фиксируется неподвижно. Она чаще всего оснащается трапом и перилами, чтобы электрики могли безопасно выполнять регламентные и ремонтные работы. Для подъема на площадку предусматривается лестница. Она может быть заменена трапом. В этом случае для страховки используется отдельный страховочный конец. Если мачта высокая, то через каждые 6 метров подъема устанавливаются отдельные площадки для отдыха.

Также существуют осветительные конструкции складывающегося типа. Ствол у них оснащен шарниром, благодаря которому верхний сегмент может наклоняться. В результате оголовок со световыми приборами располагается невысоко над землей. Наклон производится с помощью лебедки или вручную благодаря противовесу.

Особенности установки

Ввиду большой высоты и веса монтаж мачт производится на индивидуально спроектированный фундамент. В нем присутствует закладной элемент из шпилек, за который производится фиксация. К нижнему срезу первого сегмента ствола приваривается круглая или квадратная опорная площадка.

op_40.jpg

Количество шпилек в анкерном закладном элементе зависит от типа и размера мачты. Используется до 24 отверстий диаметром в 30 или 36 мм. Сами шпильки могут иметь длину от 0,93 до 1,3 метра. Складывающиеся конструкции крепятся на опорную площадку с помощью 4-20 болтов. Диаметр крепежных элементов может варьироваться от 30 до 42 мм, а длина шпилек — от 0,8 до 1,7 метра. Размеры бетонной части фундамента рассчитываются индивидуально в зависимости от особенностей грунта.

Плюсы мачтового освещения

Применение стальных осветительных мачт для больших открытых площадок дает инженерам несколько важных преимуществ:

  • Возможность простого обслуживания без использования вышек на базе грузовых автомобилей. Это сокращает затраты управляющей компании или владельца осветительной сети.
  • Предотвращение повреждения освещаемой поверхности. Мачты можно обслуживать без вышек, поэтому исключается повреждение поверхности футбольного поля, сельскохозяйственных площадок и других объектов с дорогим, хрупким или мягким покрытием.
  • Освещение в труднодоступных местах. Мачты можно использовать для устройства осветительных сетей в местах с плотно расположенными постройками или сложным рельефом. Нет необходимости подъезжать к ним на вышке, чтобы выполнить ремонтные работы.
  • Освещение развязок. Если устанавливать мачты со стационарными коронами на сложных автомобильных развязках, можно выполнять работы по обслуживанию без остановки движения вокруг.
  • Освещение объектов круглосуточной эксплуатации. Описываемые модели можно устанавливать перед торговыми центрами, на складах и эксплуатировать их без создания препятствий для передвижения пешеходов и транспорта во время ремонтных работ.

op_41.jpg

Наша компания разрабатывает проекты и производит мачты любых типов для освещения больших открытых объектов. Мы можем спроектировать и сделать АЗДФ для их монтажа на месте. Для получения консультаций и оформления заказа обратитесь к менеджерам по работе с клиентами.

Свяжитесь с нами

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных
Последние публикации
Вас может заинтересовать