Ежедневно, с 9:00 до 20:00
Заказать звонок
Опоры и мачты складывающегося типа

Опоры и мачты складывающегося типа

Опоры и мачты складывающегося типа
Опоры и мачты складывающегося типа
09.02.2022
200 просмотров

Установка световых приборов высоко над землей позволяет осветить просторную площадку. Но при этом возникают сложности с обслуживанием световых приборов. Для подъема электриков к ним приходится использовать вышки-гидроподъемники, что не всегда удобно и целесообразно.

Классические опоры и мачты для монтажа осветительных приборов можно заменить на складывающиеся модели. Их стол состоит из двух сегментов, соединенных друг с другом шарнирным механизмом складывания. Благодаря этому узлу можно опустить оголовок опоры до уровня земли и выполнить работу без вышки.

Такие конструкции устанавливаются на спортивных сооружениях со сложным или дорогим покрытием, в местах с плотной застройкой, в местности со сложным рельефом. Их целесообразно использовать везде, где существуют сложности с подъездом вышек для выполнения регламентных работ.

op_20.jpg

Особенности складывающихся опор

Ствол конструкции делается из листовой стали по тем же принципам, что и в случае обычной опоры. Но он состоит из двух частей — вертикальной неподвижной и наклоняемой. Нижняя часть фиксируется на закладном элементе с помощью фланца. Верхняя имеет оголовок типовой формы, куда можно устанавливать кронштейн с хвостовиком и крепить его болтами. Оба элемента соединяются друг с другом с помощью шарнира.

Осветительные опоры складывающегося типа маркируются литерами ОГКС или П-ФГ в зависимости от производителя. В ассортименте представлены модели с высотой от уровня земли до оголовка от 6 до 25 метров. Сырьем для производства корпуса служит листовая сталь. Формовка производится с помощью гидравлического пресса, после чего конструкция сваривается продольным швом.

Корпус осветительных опор этого типа имеет в поперечнике форму многогранника. Углы фигуры образуют ребра жесткости, которые увеличивают несущую способность корпуса.

Для наклона и подъема применяется нейлоновый шнур. Верхняя часть оснащается балансиром, благодаря которому наклонить сегмент корпуса можно вручную без использования лебедки. Для этого вес балансира рассчитывается так, чтобы он на 1-2 кг превышал вес установленных на верхушке световых приборов.

op_21.jpg

Для удобного подключения силовых линий предусмотрен ревизионный лючок в нижней части. В штатном режиме от закрыт крышкой с замком. Для удобной установки коммутационных устройств внутри приварены унифицированные монтажные планки.

Особенности складных мачт

Осветительные мачты складного типа имеют ту же конструкцию, что и опоры. Корпус со состоит из двух сегментов, верхний может наклоняться. Однако ввиду большой высоты сделать это вручную невозможно. Поэтому наклон и подъем производится с применением тележки, оснащенной гидравлическим механизмом.

Высота складывающейся мачты может достигать 50 метров. Для удобной транспортировки к месту установки корпус разделяется на сегменты длиной до 10 метров. Для фиксации наклоняемой части в рабочем положении предусмотрен замковый механизм. Оголовок может выдержать нагрузку до 1000 кг, поэтому на него можно устанавливать мощные и тяжелые световые приборы.

Количество светильников или прожекторов на раме опоры либо мачты рассчитывается индивидуально в зависимости от проектной нагрузки. Ствол из углеродистой стали можно эксплуатировать в сложных погодных условиях, так как он защищен от коррозионных процессов слоем цинка. Производитель гарантирует сохранение начальных свойств опоры в течение 30 лет.

op_22.jpg

Подводка кабеля производится под землей, для подключения к внутренней проводке предусмотрено ревизионное отверстие. Кабель к светильнику проходит через полый ствол.

Монтаж всей инженерной конструкции осуществляется на фланцевую закладную деталь. Для фиксации используется приваренная снизу круглая опорная площадка с отверстиями. Благодаря этому конструкцию можно демонтировать в любой момент и заменить на новую.

Складные осветительные конструкции имеют такие преимущества:

  • Их легко перевозить к месту установки и собирать на объекте.
  • Световые приборы на них легко обслуживать в одиночку без использования гидравлической вышки.
  • Опоры и мачты имеют красивый внешний вид, который не портится лестницами и промежуточными площадками.
  • Конструкции безопасно эксплуатировать в любом регионе России.
  • Складной ствол выдерживает высокую ветровую нагрузку и обледенение.
  • Применение складных моделей позволяет избежать повреждения дорогих и хрупких покрытий (лужайки на поле для гольфа, грунта теннисного корта, газона).

op_23.jpg

В ассортименте доступны различные модели складных опор и мачт. Для выбора подходящего варианта и размещения заказа на изготовление обращайтесь к менеджерам отдела по работе с клиентами нашей компании.

Свяжитесь с нами

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных
Последние публикации
Вас может заинтересовать