Ежедневно, с 9:00 до 20:00
Заказать звонок
Как выбрать подходящую инженерную конструкцию для наружных систем освещения

Как выбрать подходящую инженерную конструкцию для наружных систем освещения

Как выбрать подходящую инженерную конструкцию для наружных систем освещения
Как выбрать подходящую инженерную конструкцию для наружных систем освещения
15.10.2021
269 просмотров

Эффективность и экономичность работы наружной осветительной сети любого объекта зависит от грамотного выбора опор или мачт, которые используются для установки светильников. Производители предлагают модели, которые отличаются высотой, несущей способностью, удобством установки и эксплуатации. Подобрать подходящую модель могут только квалифицированные инженеры-светотехники при составлении проекта инженерной сети.

Рассмотрим подробнее, как производится подбор осветительных опор для различных объектов.

sp17.jpg

Освещение больших площадок

Для установки осветительных приборов на больших по площадки территориях, где нет плотной застройки и густой растительности, используются мачты. Их корпус сделан из листовой стали, в поперечнике имеет форму многогранника и может быть высотой до 50 метров.

В линейке производителей представлены мачты со стационарными и спускаемыми коронами, модели с дополнительными лестницами и площадками для обслуживания. На них можно установить не только светильники или прожекторы, но и другие устройства.

Преимущества использования мачт:

  • Установка одной конструкции позволяет осветить большую территорию и сэкономить на строительстве без ущерба качеству.
  • Сокращение числа опор на территории объекта облегчает его эксплуатацию, упрощает движение транспорта.
  • Мачты являются единственным способом освещения крупных спортивных или промышленных объектов, на которых нельзя установить опоры из-за их небольшой высоты.
  • Конструкции легче обслуживать благодаря спуску рамы и наличию лестниц на моделях со стационарной короной.

sp18.jpg

Освещение труднодоступных мест

При строительстве осветительной сети в горных населенных пунктах, местах со сложным рельефом или на территории с дорогостоящим покрытием возникают сложности в доставке вышки-гидроподъемника к месту выполнения работ. Использовать в таких местах мачты нецелесообразно из-за их высокой стоимости и массивности.

Поэтому вместо мачт инженеры предлагают устанавливать опоры складного типа. Они разработаны так, чтобы верхний сегмент ствола наклонялся, а оголовок располагался над уровнем земли. Сам наклон благодаря присоединенному противовесу производится без использования лебедки.

Преимущества использования таких опор:

  • Они подходят для спортивного и гражданского освещения, доработка конструкции не требуется.
  • На верхушку можно установить светильники заливающего света или прожекторы, у которых луч направлен в нужную точку.
  • Осветительная сеть приобретает повышенную надежность благодаря подземной подводке проводов к электрическому оборудованию.

sp19.jpg

Осветительные системы населенных пунктов

Для городов и поселков используются обычные опоры. В зависимости от требуемого дизайна, бюджета на строительство и используемых светильников устанавливаются такие виды конструкций:

  • Граненые — для их изготовления используется стальной лист, который гнется на гидравлическом прессе. Грани корпуса увеличивают жесткость конструкции. Но сами изделия имеют индустриальный внешний вид и больше подходят для установки вдоль дорог или на территории промышленных объектов.
  • Трубчатые — они делаются из стальных труб определенного диаметра. За счет простой технологии производства отличаются от граненых меньшей ценой. Но они тяжелее. Дополнительный плюс — красивый внешний вид. Такие модели отлично подходят для установки в городах.
  • Парковые — красивые невысокие опоры для освещения частных и коммерческих территорий, парков и скверов.

sp20.jpg

Куда обратиться?

Наша компания оказывает услуги по изготовлению стальных мачт и опор, а также составляет проекты осветительных сетей различных объектов. Опытные инженеры-светотехники подготовят спецификацию для покупки подходящего оборудования и опор, выполнят светотехнический расчет, составят смету реализации проекта.

Свяжитесь с нами

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных
Последние публикации
Вас может заинтересовать