Ежедневно, с 9:00 до 20:00
Заказать звонок
Как рассчитать нагрузку на осветительную конструкцию?

Как рассчитать нагрузку на осветительную конструкцию?

Как рассчитать нагрузку на осветительную конструкцию?
Как рассчитать нагрузку на осветительную конструкцию?
09.02.2022
5583 просмотров

Во избежание поломки опоры в процессе эксплуатации необходимо правильно рассчитать нагрузку, которая будет оказываться на ее оголовок. Этим занимаются инженеры-светотехники, которые составляют проект осветительной сети. Для проектирования необходимо привлекать только специализированные компании с допуском СРО на выполнение этого вида работ. В противном случае существует опасность, что проектная документация не будет соответствовать требованиям действующих ГОСТ Р.

op_9.jpg

Особенности расчета нагрузок

При выполнении инженерных расчетов во время проектирования необходимо учитывать такие факторы:

  • Особенности рельефа в месте установки опоры.
  • Постоянные и экстремальные ветровые нагрузки.
  • Способ подводки силовых линий для работы осветительных приборов.
  • Особенности грунта в месте установки.
  • Возможная сейсмическая опасность и сила колебаний земной коры.
  • Способы технического обслуживания оборудования в процессе эксплуатации.
  • Тип, вес и число световых приборов на оголовке.

Все перечисленные требования закреплены в действующих строительных правилах и государственных стандартах. В некоторых случаях необходимо учитывать дополнительные требования для конкретных сфер применения. Например, при монтаже опор вдоль автомобильных дорог используются корпуса повышенной прочности. Это дает возможность избежать падения конструкции при столкновении с ней транспортного средства.

op_10.jpg

Особые требования к опорам:

  1. При монтаже для освещения проезжей части светильники на корпусах опор должны устанавливать на высоте от 6,5 метра от уровня покрытия. Вынос кронштейна должен составлять не менее 0,5 и не более 2,5 метра относительно центральной оси конструкции.
  2. При установке опор на пешеходных дорожках высота светового прибора над уровнем дорожного покрытия должна быть более 3 метров. Мощность светильников подбирается так, чтобы они достаточно освещали дорожку, но не создавали дополнительного светового загрязнения.
  3. При использовании декоративных опор требования могут изменяться. Конструкции имеют различные декоративные элементы, а светильники крепятся на разной высоте. Парковые опоры выполняют также роль украшений.
  4. Фундаменты опор рассчитываются по типовой проектной документации. Учитывается вес наземной части конструкции и длина корпуса, а также наличие и параметры выносных элементов. Также во внимание принимаются характеристики грунта и сейсмическая активность.
  5. op_11.jpg

    1. В опорах наружного освещения используются особые источники света и светильники. Они должны быть защищены от пыли и влаги, сохранять работоспособность в сложных погодных условиях. Яркость подбирается таким образом, чтобы обеспечить нужный уровень освещенности.
    2. Подводка электрической сети к светильникам производится с помощью воздушных или подземных линий. При использовании первого варианта нужно учитывать, что кабель оказывает дополнительную нагрузку на корпус, которая должна быть учтена. При подземной подводке необходимо дополнительно защищать кабель от повреждений и закладывать в смету расходы на земляные работы.
    3. Опоры обязательно защищаются от коррозии методом горячего цинкования или окрашивания. По окончании процесса производства изделия проходят проверку на соответствие требованиям ГОСТ. Каждая единица маркируется, ей присваивается номер, по которому можно отследить ее на производстве.

    Наша компания предлагает услуги по проектированию систем освещения с расчетом нагрузки на конструкции, а также изготавливает и продает опоры из листовой стали. С их помощью можно построить эффективную и экономичную осветительную сеть с минимальными затратами.

Свяжитесь с нами

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных
Последние публикации
Вас может заинтересовать