Ежедневно, с 9:00 до 20:00
Заказать звонок
Молниеотводы и способы их установки

Молниеотводы и способы их установки

Молниеотводы и способы их установки
Молниеотводы и способы их установки
09.02.2022
192 просмотров

Молниеотводы устанавливаются на различных постройках и на территории открытых объектов для предотвращения попадания электрического разряда в дома и инженерные конструкции во время грозы. Благодаря молниеотводам можно избежать разрушения объекта, воспламенения горючих веществ, взрыва.

Наиболее важно использовать молниеотводы на автозаправочных станциях, нефтеперерабатывающих заводах, местах хранения воспламеняющихся и взрывоопасных веществ. Кроме того, их обязательно устанавливают на территориях массового пребывания людей.

op_14.jpg

Составные элементы конструкции

Стандартная защитная конструкция для приема ударов молний состоит из следующих элементов:

  • Штырь-молниеприемник. Имеет вид стального стержня. Он служит для приема электрического разряда во время грозы. Его верхняя точка должна быть выше других конструкций, расположенных на защищаемом объекте. Для защиты линейных конструкций (трубопроводов, линий электропередач) используются молниеприемники тросового типа. Также существуют модели в виде стальной сетки, с помощью которых защищаются площадки с опасными материалами.
  • Несущий элемент. Используется для крепления молниеприемника. Это может быть инженерная конструкция или здание, а также специально предназначенная для выполнения этой задачи опора либо мачта.
  • Токопровод. Применяется для отвода электрического разряда от штыря молниеприемника в систему заземления. Чаще всего выполнен из металлической трубы, полосы или троса. Он отделен от электрической сети опоры освещения, если установлен на ней.
  • Заземляющий элемент. Сделан из металлопроката и размещен в грунте в горизонтальном или вертикальном положении. Благодаря ему отведенный электрический разряд безопасно утилизируется в землю.

op_15.jpg

Разновидности молниеотводов

Защитная конструкция может быть частью системы освещения или располагаться отдельно. Во втором случае для размещения штыря молниеприемника используются классические опоры или мачты, но без световых приборов в верхней части.

Популярны два варианта.

  1. Молниеотводы на базе опор. Маркируются литерами МОГК либо МОТ.

Это стальные опоры, с помощью которых можно размещать штырь молниеприемника на высоте до 40 метров. Кроме того, сам принимающий элемент может иметь длину до 10 метров. Штырь крепится на оголовок опоры с помощью хвостового элемента и фиксируется болтами. Кроме того, возможен фланцевый способ крепления с помощью круглой опорной площадки с отверстиями.

Сама опора устанавливается на объекте фланцевым способом. Для этого в котловане предварительно бетонируется трубчатый закладной элемент. После застывания бетонного раствора на верхнюю часть ЗДФ фиксируется наземная часть молниеприемника.

Такие изделия устанавливаются на автозаправочных станциях, складах для хранения газа и нефти, зданиях.

op_16.jpg

Их можно использовать для освещения. Светильники или прожекторы крепятся на отдельные кронштейны. Совмещение двух функций в одной инженерной конструкции позволяет сократить затраты на строительство и оптимизировать использование земельного участка. Кроме того, сокращаются затраты на содержание инженерной инфраструктуры.

  1. Молниеотводы ВГМ.

Этот тип защитных конструкций делается на базе мачт с подвижной рамой под светильники. Основная задача конструкций — защита от попадания молнии объектов на больших открытых территориях. Их устанавливают на нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих заводах.

Молниеприемник устанавливается на оголовок, для чего там предусмотрена фланцевая площадка. Благодаря большой высоте мачты и длине штыря можно разместить его на высоте до 70 метров. Монтаж мачты производится на специально спроектированный железобетонный фундамент с забетонированными в него шпильками анкерной закладной детали.

Для молниеотвода на базе мачты с подвижной рамой фундамент рассчитывается с учетом особенностей грунта, силы ветра в месте установки, нагрузки от установленных осветительных приборов.

Поверхность корпуса мачты из углеродистой стали покрывается слоем цинка. Эта барьерная защита препятствует коррозии и продлевает срок службы изделия до 15 и более лет без потери начальных технических характеристик.

op_17.jpg

Дополнительная задача молниеотводов — защита электрической сети от перегрузок. Наши инженеры могут предложить типовые модели либо разработать проект с учетом индивидуальных требований заказчика. Мы готовы реализовать проект осветительной сети «под ключ» начиная с составления проектной документации заканчивая запуском в эксплуатацию и оформлением необходимых документов.

Свяжитесь с нами

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных
Последние публикации
Вас может заинтересовать